• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ контрактов о добыче нефти и газа для разработки стратегии транснациональной корпорации

ФИО студента: Лаптев Руслан Викторович

Руководитель: Лихачев Владимир Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью исследования является оценка привлекательности различных типов контрактов на добычу нефти и газа для транснациональных нефтегазовых корпораций (ТНК) для выявления наиболее и наименее благоприятных условий с целью разработки стратегии ТНК. Эта цель достигается путем последовательного выполнения следующих задач: 1) выявить теоретические преимущества и недостатки каждого типа контракта на добычу нефти и газа для компании с использованием метода анализа литературы; 2) проанализировать портфели проектов компаний-лидеров рынка (Shell, BP и Total), выявить их предпочтения по типам контрактов, используя анализ отчетов о выплатах правительствам за период 2015-2018 гг.; 3) сравнить теоретические выводы исследования с результатами анализа проектных портфелей компаний, используя индукционный метод; и 4) выдвинуть предложения для разработки стратегии многонациональной нефтегазовой корпорации в отношении выбора типов контактов и доли типов контрактов в портфеле проектов с использованием метода синтеза. Каждая задача соответствует отдельной главе данного исследования. Полученный результат является аналитически обоснованным рейтингом привлекательности типов контрактов для ТНК, который был создан с учетом различных факторов, таких как внешняя среда и размер компании, и может использоваться в качестве входных данных в стратегическом планировании и стратегическом менеджменте ТНК, следовательно, результаты в конечном итоге делают вклад в разработку стратегии ТНК. Общий объем исследования составляет 91 страницу, из которых 36 страниц представляют собой Приложения, содержащие финансовые данные анализируемых компаний за период 2015-2018 гг.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ