• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние характеристик виртуальных проектных команд на успех проекта

ФИО студента: Ворошилов Иван Иванович

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время технологический прогресс наряду с глобальной интеграцией бизнеса позволяют расширить традиционное взаимодействие проектной команды. Благодаря этому появляются возможности для организации и выполнения международных проектов. Современные цифровые технологии способствуют эффективной коммуникации и координации проектных задач из любой точки мира, что позволяет выполнять международные проекты виртуально. Переход к выполнению международных проектов виртуально позволил компаниям получить ряд конкурентных преимуществ, таких как доступ к широкому спектру знаний, умений и навыков персонала. Кроме того, работая виртуально компании получили возможность сократить издержки на аренду помещения и перелеты специалистов по всему миру. Однако, не смотря на широкую распространенность выполнения проектов в виртуальных командах, существующие исследований не дают ответа на вопрос о том, как характеристики среды виртуальной команды связаны с успехом проектов. Кроме того, на данный момент отсутствует единый инструментарий мониторинга среды в виртуальных командах. Так как большинство исследований по данной тематике не позволяют делать однозначных выводов о влиянии характеристик среды в виртуальных командах, цель работы заключалась в исследовании влияния характеристик среды виртуальной проектной команды на успешное выполнение проекта с последующей разработкой инструмента диагностики среды. Для этого было выполнено следующее: 1) Проанализированы исследования виртуальных проектных команд; 2) Выявлены основные характеристики среды виртуальной команды; 3) Определен метод оценки характеристик применительно к успешности проекта; 4) Составлен опрос, в котором приняли участие 120 респондентов, выполнявших проекты в составе виртуальных команд 5) Результаты опроса были проверены факторным анализом с последующим построением регрессионной модели 6) На основе полученной модели был разработан алгоритм мониторинга среды в виртуальных проектных командах, который был проверен на примере конкретного проекта Полученный инструмент может быть использован для проведения мониторинга среды в виртуальной команде, тем самым повышая возможность диагностировать проблемы, с которыми сталкиваются виртуальные команды. Это позволяет контролировать изменения в среде команды, оперативно на них реагировать, что улучшает шансы более успешное выполнение проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ