• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Князья и городские общины в оценке древнерусских летописцев: 1132-1157 гг.

ФИО студента: Журавлева Мария Алексеевна

Руководитель: Стефанович Петр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Медиевистика (Магистратура)

Год защиты: 2020

При чтении летописного повествования может сложиться впечатление, будто бы его главные действующие лица – только лишь князья. Ведь древнерусский книжник излагает преимущественно княжеские речи, повествует о деяниях древнерусских правителей. Однако мы предполагаем наличие второго, не менее значимого субъекта, нередко вступающего в диалог с князем, а именно, городской общины. В связи с подобным наблюдением нам представляется интересным проследить характер взаимоотношений людей и князей. Однако мы стремимся не только проанализировать взаимоотношения между князем и общиной. Мы попытаемся попутно установить, какую оценку этим взаимоотношениям дают различные летописцы. Данное исследование опирается на два летописных свода, достаточно полно отразивших события XII столетия – Ипатьевскую и Лаврентьевскую летописи. В составе Ипатьевской летописи интересующей нас частью является Киевский свод, составленный в конце XII столетия. Важно отметить тот факт, что мы стремимся изучать мировоззрение не только лишь некоторого собирательного образа летописца, но постараемся разделить слои, принадлежащие летописцу того или иного княжества. Мы предполагаем, с одной стороны, наличие у книжников от различных княжеств некоторых общих идеалов и ценностей, свое следование которым они так или иначе отражают в тексте летописного повествования. С другой стороны мы надеемся обнаружить наличие некоторых особенностей в мировоззрении каждого из них, уловить расставляемые ими акценты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ