• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Месяцеслов нотированных Стихирарей XII века

ФИО студента: Сергеева Наталья Геннадьевна

Руководитель: Литвина Анна Феликсовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Медиевистика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Певческая книга Стихирарь – это моножанровая богослужебная книга, в состав которой входят песнопения одного музыкально-поэтического жанра – стихиры. Книга ориентирована на солнечный календарь, песнопения располагаются от индикта – начала года (т. е. 1 сентября) – до 31 августа. Стихирарь был заимствован из Византийской практики, поэтому в его основе лежат византийские памяти. Данная книга является переводной, но уже в самых ранних списках мы можем встретить службы, составленные русским святым (мчч. Борису и Глебу, преп. Феодосию Печерскому). Стихирарь относится к книжности Студийской эпохи, в которой преобладающее место занимала устная традиция. Функция данной певческой книги, вероятно, была собирательной, книга представляла некое учебное пособие для певчих и распевщиков. Всего нам известно 8 Минейных Стихирарей древнего периода, датируемых XII веком. Все рукописи нотированы знаменной нотацией ранненого типа, некоторые песнопения содержат большое количество мелизматических знаков – фит и лиц, которые указывают на особую протяженность распева. Каждый Стихирарь по своему составу уникален и не повторяет другие. Состав месяцеслова во всех изученных рукописях различный, но все списки содержат набор обязательных памятей, который является «литургическим ядром» данной певческой книги. Исследование месяцесловов несомненно является важной частью в изучении как отдельных последований или служб конкретным святым, так и всего памятника в целом. Он служит дополнительным источником для уточнения места написания рукописи, определения более точной датировки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ