• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка пакета на Python для анализа данных в социальных науках

ФИО студента: Жучкова Светлана Васильевна

Руководитель: Ротмистров Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Финансовые технологии и анализ данных (Магистратура)

Год защиты: 2020

Диссертация носит прикладной характер и посвящена созданию пакета на Python для анализа данных в социальных науках – инструмента, который дублирует базовый функционал SPSS (Statistical Package for the Social Sciences – наиболее популярное приложение для анализа данных с графическим пользовательским интерфейсом) и облегчает работу с программными кодами для пользователей, имеющих минимальный соответствующий бэкграунд. Предполагается, что создание инструмента, по принципам своей работы схожего со столь популярным в социальных науках инструментом, может облегчить дальнейшее освоение пользователями более продвинутых пакетов для анализа, применение которых в связи с меняющимися источниками и объёмами доступных данных становится актуальным как в науке, так и в индустрии, а также в целом внести свой вклад в культуру работы с данными и навыки программирования у целевой аудитории. На текущий момент созданный пакет randan объединяет в себе девять классов, агрегированных в модули и отвечающих за проведение большинства методов анализа, изучаемых в рамках образовательной программы «Социология» в НИУ ВШЭ. Сравнение работы пакета с наиболее популярными реализациями тех же методов на Python показало, что randan опережает абсолютное большинство этих реализаций в предлагаемой функциональности, т.е. обеспечивает пользователя более полными результатами с точки зрения особенностей применения методов в социальных науках. Тем не менее, по части производительности randan в большинстве случаев находится «позади» существующих решений, т.к. требует бо́льших ресурсов времени и памяти для своей работы. Хотя требования относительно производительности пакета на текущем этапе не выдвигались, проведённый анализ различий с другими решениями даёт основания для доработки уже созданных классов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ