• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключевые стратегические возможности глобальных консалтинговых компаний в России

ФИО студента: Дудина Елизавета Анатольевна

Руководитель: Гусева Наталья Игоревна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Темой выпускной квалификационной работы является: «Ключевые стратегические возможности глобальных консалтинговых компаний в России». Объем дипломной работы составляет 228 страниц, включая 3 рисунка, 3 таблицы, 122 источника литературы. Данное исследование посвящено изучению ключевых стратегических возможностей, которые служат основным источником для достижения конкурентного преимущества глобальными компаниями, функционирующими в консалтинговом секторе России. Консалтинговый сектор претерпевает значительные изменения в векторе своего развития, связанные с фундаментальными сдвигами не только в политических и экономических детерминантах функционирования, которые всегда являлись отличительными чертами ведения деятельности на развивающихся рынках, но и с качественными изменениями деловой среды, включая характер спроса, распределение конкурентных сил на рынке в результате массового роста российских консалтинговых компаний, а также потенциальное снижение объема услуг в связи с широкомасштабным распространением цифровых технологий и инструментов, которые могут заменить работу, выполняемую консалтинговыми компаниями. Такие изменения отмечают значительную необходимость изменения подхода к формированию стратегических возможностей консалтинговых компаний в России. Данные изменения обуславливают необходимость изменения подхода к формированию стратегических возможностей глобальных консалтинговых компаний в России. Для достижения цели исследования был выполнен ряд задач, связанных с рассмотрением различных подходов к концепту, анализом ключевых стратегических возможностей глобальных консалтинговых компаний в России, включая особенности процесса их формирования, выявлением особенностей формирования стратегических возможностей на Российском рынке, а также определением факторов успеха и основных ошибок, связанных с формированием соответствующих компетенций глобальных консалтинговых компаний в России. В качестве основного метода исследования будет использован качественный социологический метод, в частности, проведение глубинных полуструктурированных интервью с представителями шести глобальных консалтинговых компаний в России, которые позволят получить доступ к ценному профессиональному опыту представителей крупнейших игроков консалтингового рынка России. Результаты данного исследования позволили выявить отличительные особенности практик, используемых лидирующими глобальными консалтинговыми компаниями по развитию стратегических компетенций в России, представляя собой важные практические выводы для предоставления соответствующих рекомендаций действующим игрокам рынка, а также тем, кто рассматривает возможность выхода на российский рынок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ