• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование методов выявления недостоверности финансовой отчетности компаний

ФИО студента: Байцаева Зарина Игоревна

Руководитель: Цангль Наталия Евгеньевна

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2020

В целях повышения качества и срока рассмотрения заявок банки стремятся автоматизировать процессы, при этом не нанося урон возвратности кредитов. Риск предоставления в Банк недостоверной отчетности высок, так как компании из сегмента малого и среднего бизнеса не обязаны формировать все 4 формы отчетности, проходить ежегодный обязательный аудит. Взаимосвязь форм отчетностей с Главной книгой также является фактором для потенциальных ошибок и искажений данных. Предметом исследования являются процессы по выявлению фальсификации отчетности субъектов малого и среднего бизнеса. Объектом исследования выбрана отчетность субъектов малого и среднего бизнеса сельскохозяйственного сектора, в целях сохранения коммерческой тайны, названия компаний не разглашаются. Цель и задачи исследования. Целью исследования является тестирование методик выявления недостоверности финансовой отчетности компаний малого и среднего бизнеса, разработка рекомендаций для банков. Для наиболее эффективного достижения цели исследование решает ряд задач: o Выделить основные мотивы манипулирования отчетностью; o Сформировать категории искажений финансовой отчетности; o Исследовать качественные и количественные способы обнаружения искажений финансовой отчетности компаний; o Тестирование методики для анализа достоверности финансовой отчетности малых и средних предприятий, o Разработка рекомендаций для дальнейшей разработки методики. Таким образом, залогом быстрого и качественного рассмотрения кредитной заявки является представленная достоверная финансовая отчетность. В данном исследовании рассмотрены базовые причины искажения финансовой отчетности, проведен анализ этапов достоверности отчетности, категории искажений, во второй главе приведены качественные и количественные способы обнаружения искажений на примере компании Агропромышленного сектора для дальнейшей разработки модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ