• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ развития спорта высших достижений по олимпийским видам спорта в Российской Федерации до 2024 года

ФИО студента: Речкунова Анастасия Андреевна

Руководитель: Истягина-Елисеева Елена Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа юриспруденции и администрирования

Программа: Международный спортивный менеджмент и маркетинг (Магистратура)

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация посвящена одной из сложных и дискуссионных проблем в области спорта: анализу развития спорта высших достижений по олимпийским видам спорта в Российской Федерации. В работе главе проведен анализ правового обеспечения подготовки спортивных сборных команд. Рассмотрены критерии отбора в спортивные сборные команды Российской Федерации. Особый интерес представляет осуществляемое автором сопоставление негативных последствий пандемии для спорта и специальный статус сборных команд. Автором также проведен анализ системы подготовки спортивных сборных команд по олимпийским видам спорта ведущих спортивных держав и методологии тренировочного процесса в развитых странах, разработаны рекомендации по подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта с учетом международного опыта. Полученные результаты исследования по раскрытию сущности, особенностей и тенденций развития современного спорта высших достижений через систему управления подготовкой спортивных сборных команд позволят прогнозировать будущее его состояние и строить в соответствии с этим спортивную политику, взаимоотношения с другими социальными сферами, равно как и другими слоями спорта, ориентируясь на оптимальный социальный результат. Данная работа может использоваться сотрудниками Министерства спорта Российской Федерации, общероссийскими спортивными федерациями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и другими организациями, которые задействованы в обеспечении подготовки сборных команд России. Ключевые слова: Олимпийские Игры, олимпийские виды спорта, подготовка спортивных сборных команд, критерии отбора спортсменов, особенности подготовки, спорт высших достижений, спортивные сборные команды, спортивные результаты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ