• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Языковая личность Маргарет Тэтчер как политического лидера

ФИО студента: Берельковская Ольга Ильинична

Руководитель: Зусман Валерий Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная магистерская диссертация основана на последних достижениях современных лингвистических, психологических, философских, культурологических отраслей науки. Данное междисциплинарное, синтезирующее, прагматико-ориентированное исследование направлено на кумулятивное и систематизирующее описание характерных семантических признаков языковой личности успешного политического лидера. Анализ стилистических характеристик речи языковой личности Маргарет Тэтчер как политического деятеля, лидера мнений, эффективного менеджера и государственного деятеля проводился на базе ее ораторских навыков и интонационных моделей ее речи, а также вербального и невербального выражения ее личности, отраженных в ее интервью, выступлениях и переговорах. Практическая ценность данного прикладного исследования заключается в том, что результаты данной работы могут найти применение при развитии ораторских навыков, умения убеждать и вести сложные переговоры, работы над речью, презентацией себя и грамотного создания имиджа у работников социальной сферы, консультантов, коучей, психологов, спортивных и бизнес тренеров, учителей и преподавателей; маркетологов, сотрудников отдела кадров, работников службы поддержки как в международных, так и российских компаниях, менеджеров среднего и высшего звена, в том числе, топ-менеджмента; людей, начинающих строить свою карьеру в бизнесе и политике с нуля, а также всех, кто хочет работать на своими навыками преподнесения информации в правильном ключе, заключения сделок и убеждения партнеров как на английском, так и на русском языках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ