• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпусная проверка гипотезы Чинкве о том, что ограничениям на порядок наречий разных семантических классов соответствует иерархия синтаксических проекций

ФИО студента: Виногородский Константин -

Руководитель: Толдова Светлана Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Компьютерная лингвистика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Настоящая работа посвящена анализу ограничений, которые существуют при линеаризации наречий в русском языке. Несмотря на то, что существует большое количество исследований в этой области, как на материале отдельных языков, так и в компаративистской перспективе, эта проблема остается в фокусе исследования лингвистов. Одним из главных вопросов остается вопрос универсальной иерархии линеаризации наречий разных классов, а также насколько существующие иерархии отражают реальную ситуацию в языках со свободным порядком слов. На текущий момент большинство исследований в этой области опираются на данные, полученные экспериментальным или интроспективным путем. Материалом нашего исследования стали данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. В первую очередь, нам удалось построить иерархию наречных классов для русского языка на материалах Национального корпуса русского языка, с помощью метода попарного сравнения порядка наречий различных классов. Во-вторых, проведенный небольшой эксперимент в целом подтвердил справедливость иерархии Г. Чинкве для данных русского языка, пусть и с некоторой вариативностью, а также с учетом того, что мы исследовали наречия, прибегнув к более укрупненной классификации, так как цепочки контекстов из двух и более линейно расположенных наречий редки в русском языке, что поставило перед нами задачу выделить более ёмкие классы для русского языка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ