• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование процессов управления возвратами готовой продукции производственной компании

ФИО студента: Сурикова Валерия Сергеевна

Руководитель: Щеглова Тамара Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В течение многих лет возвратная логистика рассматривалась только как аспект других областей логистики, таких как бережливое производство и зеленая логистика. Только на рубеже XX века появились первые заметки о возвратных материальных потоках как самостоятельной стратегии, способной приносить большую и стабильную прибыль. Кроме того, эта тема очень актуальна на данный момент, так как возвратные материальные потоки оказывают большое влияние на уровень сервиса компании и в целом на всю цепочку поставок. Благодаря высокому качеству обслуживания клиентов и сниженным затратам на постоянно расширяющемся рынке, компания способна занять лидирующие позиции среди конкурентов и успешно вести свою деятельность на протяжении многих лет. Поэтому управление возвратными потоками помогает увеличить общую прибыль за счет снижения затрат на списание продукции и ее переработку, а также дает компаниям возможность использовать продукт вторично, то есть дешевле, чем производить новый. Сегодня очень важно эффективно управлять возвратным потоком с целью оптимизации таких процессов, как перемещение товара обратно на склад поставщика, консолидация, хранение, контроль и отмена возвратов. Предлагая новые методы совершенствования управления возвратами готовой продукции, можно повлиять на улучшение итоговых финансовых показателей компании, в особенности на повышение показателя ROA. Цель работы: разработать систему мер по совершенствованию управления возвратами готовой продукции на производственной компании. Задачи: 1. Проанализировать текущие проблемы компании в бизнес-процессах касаемо управления возвратными потоками; 2. Определить и проанализировать причины их возникновения; 3. Сформировать комплекс мер по решению выявленных проблем; 4. Оценить экономический эффект для участников цепочки поставок, состоящей из фокусной компании и её клиентов. Объект работы: возвратные потоки готовой продукции производственной компании. Предмет работы: совершенствование процессов управления возвратами готовой продукции на производственной компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ