• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности логистических процессов компании Bosco с использованием таможенной процедуры переработки на таможенной территории

ФИО студента: Кириченко Алина Павловна

Руководитель: Зубаков Геннадий Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (27 наименований). Основной текст работы представлен на 66 страницах, включая 21 таблицу и 22 рисунка. Ключевые слова: логистические процессы, повышение эффективности, таможенная переработка на таможенной территории. Объектом исследования является деятельность компании Bosco. Предметом исследования выступает использование процедуры таможенной переработки на таможенной территории в компании Bosco. Первая глава содержит подробный анализ деятельности холдинга Bosco di Ciliegi. Выявлены основные конкуренты на рынке дистрибьюции одежды премиум класса в России. Рассмотрены основные финансово-экономические показатели управляющей компании холдинга, а также ее организационная структура. Проанализирована компания, занимающейся логистической деятельностью в рамках Bosco: рассмотрены основные преимущества и недостатки структуры управления внутри компании, существующая инфраструктура. Выявление основных проблемы логистики в рамках проекта «Мануфактуры Bosco в Калуге». Вторая глава представляет анализ существующей правовой базы в рамках экспорта материальных ресурсов. Рассмотрена специфика оформления таможенных процедур, приведена статистика и частота использования режима таможенной переработки в различных странах. На основании собранной информации создан алгоритм выбора и реализации таможенной процедуры в компании Bosco. По результату алгоритма проведена оценка влияния таможенной процедуры на основные показателя эффективности логистики, базовые метрики. В третьей главе рассмотрены различные варианты внедрение процедуры таможенной переработки в компанию. Выбран оптимальный вариант, включающий изменение организационной структуры логистической компании, а также использование средств информационной поддержки. Проведена оценка стоимости операций для реализации процедуры таможенной переработки в Bosco. Использование процедуры таможенной переработки с учетом предлагаемых для ее внедрения изменений оцениваются с точки зрения экономической эффективности по модели Дюпона. Практическим результатом работы является ряд предложений для внедрения процедуры таможенной переработки в рамках открытия холдингом нового проекта «Мануфактура в Калуге» с экономическим обоснованием важности предложенных изменений за счет сокращения операционных затрат на логистику. Решение базируется на изменении организационной структуры компании, непосредственно занимающейся логистикой в холдинге, и покупке программного обеспечение для таможенного оформления с целью оптимизации данного процесса для холдинга.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ