• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и совершенствование логистических процессов в цепи поставок FMCG-компании с применением имитационного моделирования

ФИО студента: Жиганов Михаил Владимирович

Руководитель: Лычкина Наталья Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в совершенствовании процесса согласования планов продаж и операций и информационно-аналитической поддержке процессов планирования в управлении цепями поставок с применением методов имитационного моделирования. Для выполнения поставленной цели потребуется решить следующие задачи: 1. Провести анализ экономической и логистической деятельности компании и выявить проблемы в действующей цепи поставок. 2. Изучить организацию процесса S&OP в компании. 3. Провести анализ современных инструментов и методов планирования и моделирования цепей поставок, изучить научную литературу по применению методов имитационного моделирования для анализа функционирования и совершенствования логистических процессов в цепях поставок. 4. Сформировать алгоритм совершенствования планирования продаж и операций и оптимизации логистических процессов в цепях поставок с применением методов имитационного моделирования. 5. Разработать имитационную модель цепи поставок компании. 6. Провести анализ эффективности функционирования цепи поставок компании для различных сценариев, выявить проблемы и предложить решения. 7. Предоставить экономическое обоснование предлагаемых решений. Объектом исследования является цепь поставок FMCG-компании. Предметом исследования является применение имитационного моделирования для информационно-аналитической поддержки и реализации концепции S&OP. Результатом выпускной квалификационной работы будет универсальная имитационная модель логистических процессов цепи поставок, позволяющая корректировать планы операций и согласовывать их с планами продаж. Внедрение разработанной имитационной модели в деятельность компании позволит улучшить логистические процессы в цепях поставок, что положительно отразится на финансово-экономических показателях деятельности компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ