• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Просодические характеристики ложных высказываний: Экспериментальное исследование на материале русского языка

ФИО студента: Алехина Анастасия Денисовна

Руководитель: Бухаров Валерий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Тема выпускной квалификационной работы: "Просодические характеристики ложных высказываний: Экспериментальное исследование на материале русского языка". Данная работа посвящена обнаружению и изучению просодических средств, несущих в себе важную роль для обнаружения лжи в высказываниях, а также просодических параметров, характерных для ложных высказываний. Актуальность исследования обосновывается тем, что хоть ложь необходима для человеческого общения, существует не так много анализов, которые касаются ее с лингвистической точки зрения. Поэтому данное исследование добавляет лингвистическую перспективу к исследованию лжи. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Главы 1-2 – теоретическая часть работы. В них обрисовываются отдельные аспекты просодии, синтаксиса, семантики и прагматики лжи. Я связываю эти аспекты с текущими исследованиями лжи и обмана, уделяя особое внимание философии языка и психологии. Глава 3 – практическая часть работы. В ней описывается сам эксперимент и база, на которую я опиралась при исследовании. В работе были использованы следующие положения теоретической и практической методологий: метод общего анализа и синтеза, общенаучный дедуктивный метод, классификация, метод комплексного анализа, математико-статистический анализ, инструментально акустический анализ. На основании полученных данных было выявлено, что что просодические средства несут в себе важную роль для обнаружения ложности в высказываниях, а также отметить, что в состоянии стресса и неуверенности в собственных словах, показатели сильно варьируются от нормы.

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ