• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Древнерусский и старославянский для незрячих и слабовидящих: подготовка учебного пособия

ФИО студента: Осадчая Оксана Викторовна

Руководитель: Апресян Валентина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Дипломная работа представляет собой часть учебного пособия, которое впоследствии будет дополнено и издано по брайлю. Так как до сих пор древнерусские и старославянские тексты и грамматические сведения об истории языка не были напечатаны рельефно-точечным шрифтом, пособие поможет незрячим и слабовидящим студентам и школьникам, изучающим древнерусские и старославянские тексты в рамках университетских курсов или в процессе подготовки к олимпиадам по русскому языку, эффективно изучать такие тексты в доступных форматах, а преподавателям профильных дисциплин будет полезно для эффективной работы со студентами и школьниками, использующими шрифт брайля. Пособие состоит из двух частей, первая из которых, грамматический очерк, содержит грамматические сведения о старославянском и древнерусском языке, а вторая, хрестоматия, образцы текстов XI - XIV веков, снабжённых переводом и лингвистическим комментарием. Из грамматического очерка учащиеся смогут узнать о древних славянских языках, создании славянской письменности, фонетической и морфологической системах старославянского языка и их предыстории, отличиях древнерусского языка от старославянского, диалектном членении древнерусского языка и особенностях древненовгородского диалекта. В хрестоматии приводятся тексты XI – XIV вв. с комментариями и пояснениями по методу Ильи Франка для понимания особенностей древнерусского и старославянского языка и историко-культурного контекста каждого произведения. Памятники, интересные графически, будут представлены не только по брайлю, но и в виде точной выпуклой копии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ