• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорт и суверенитет

ФИО студента: Опроиу Станца -

Руководитель: Кашников Борис Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения в Евразии (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

9 ноября 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором подробно описываются факты массового применения допинга в российской легкой атлетике. С тех пор проблемы России, связанные с наркотиками, только усилились, и стране запретили участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира по целому ряду видов спорта в течение четырех лет. В то время как спорт широко рассматривается и используется на протяжении всей российской истории как анатомо - и биополитическая технология, этот инцидент иллюстрирует, что спорт также является ареной, где обнажаются слабые стороны государя. Идеология режима - это главная переменная, которая определяет эффективность спорта как технологии власти, а также возможность сопротивления. Опираясь на широкий спектр вторичных источников, этот очерк стремится проследить эволюцию связи между спортом и идеологией в России с момента ее возникновения в XIX веке. В статье прослеживается адаптация физической культуры к идеологическим императивам режима. В то время как изначально строгое следование марксистской доктрине выливается в более дидактический и дисциплинированный подход, в современной России государь свободен от идеологических ограничений и может манипулировать спортом в политических и экономических целях. Понимаемая в историческом контексте, спонсируемая государством допинговая программа выглядит не как аберрация, а скорее как продолжение политики десятилетней давности.

Текст работы (работа добавлена 8 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ