• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Измерение индивидуального прогресса в обучении учащихся основной школы на данных проекта «Повышение образовательных результатов учащихся Республики Саха (Якутия)

ФИО студента: Саляхутдинова Диана Расимовна

Руководитель: Карданова Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Измерения в психологии и образовании (Магистратура)

Год защиты: 2020

В работе рассмотрены подходы к измерению индивидуального прогресса учащихся основной школы и описаны возможности их применения на практике. Первая волна мониторинга проводилась осенью 2019 года для учащихся 6-9 классов. На основе результатов первой волны мониторинга был написан технический отчет, подтверждающий качество инструментов и измерений, сделанных с их помощью и подготовлено техническое задание для эксперта разработчика заданий касаемое как психометрических характеристик заданий, так и непосредственно самой модели теста для того чтобы улучшить качество измерительных материалов во второй волне. Перед второй волной мониторинга была проведена апробация новых тестов и перенос тестирования на платформу «ПРОГРЕСС» центра психометрики и измерений в образовании НИУ ВШЭ. Апробация проводилась в конце мая 2020 года для учащихся 5-9 классов г. Новосибирск и Якутск. Однако в силу эпидемиологической ситуации 2020 года не удалось провести полномасштабную апробацию. По ее итогам подтвердилось что тесты обладают хорошими психометрическими характеристиками и общие задания между классами не демонстрируют дифференцированного функционирования и могут быть использованы для связи между классами и построения единой шкалы. Получаемая по результатам работы информация будет полезна для экспертов разработчиков заданий и команде, которая в дальнейшем будет заниматься сопровождением данного мониторинга.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ