• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мигранты – мусульмане через призму мультимодальных текстов британских СМИ до и после Брексит

ФИО студента: Галочкин Александр Евгеньевич

Руководитель: Балакина Юлия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данное исследование теоретически опирается на роль миграции в глобализованном мире. Недавний рост иммиграции был одним из решающих аргументов, которые объединили антиглобалистов, чтобы проголосовать за выход Великобритании из ЕС. Предполагалось, что несогласие британских властей с толерантной миграционной политикой ЕС выражается в дискриминационном мультимодальном дискурсе британских СМИ. Это исследование анализирует Онлайн публикации о миграционных процессах, взятые из четырех ведущих британских газет: консервативной направленности -The Daily Telegraph, Daily Mail; либеральной- The Guardian, The Independent. Цель работы заключается в выявлении отличий в репрезентации мигрантов посредством мультимодальных текстов в период до и после Брексита в Британских СМИ. На первый план выдвигаются также различия в репрезентации мигрантов, определяемые политикой той или иной газеты. В ходе исследования был применен мультимодальный критический дискурс-анализ к публикациям, отобранным по следующим ключевым словам: мигрант, беженец, проситель убежища. Свободная среда разработки программного обеспечения RStudio применялась с целью проанализировать частотность публикуемых текстов в заданных хронологических рамках и определить тональность отобранных текстов. Корпусный менеджер AntConc был также использован для выявления различий в репрезентации мигрантов и осветить четкие случаи дихотомии «свой - чужой». Качественный анализ подкрепляется теорией мультимодального текста Г. Кресса и Т. ван Левена, а также концептуальной оппозицией «свой - чужой». В исследовании используется подход Ван Левена к репрезентации социальных акторов, чтобы продемонстрировать, как дискурс о миграции строится с использованием двух стратегий: виктимизации, изображающей людей как беспомощных пассивных жертв, нуждающихся в защите и гуманитарной помощи, и криминализации, представляющей людей как активных акторов, совершающих незаконные действия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ