• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллективный образ Запада в репрезентации средств массовой информации Российской Федерации

ФИО студента: Горбачев Роман Сергеевич

Руководитель: Бочкарев Андрей Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена коллективному образу Запада в российских СМИ с целью установить, какие смыслы подводятся под понятие ‘Запад’ в российском медийном пространстве и как эволюционируют эти смыслы в связи с изменением политической конъюнктуры. В данном исследовании была предпринята попытка осуществления аналитического разбора как внешнего (компоненты образа и языковые средства, его составляющие), так и внутреннего (конкретные семантические признаки компонентов) содержания различных подвидов образа коллективного Запада в российских СМИ за период с 2007 по 2019 гг. По итогам разбора содержания и структуры образов-констант коллективного Запада на материале государственных (Российская Газета) и негосударственных (Дождь, Лента.Ру, Газета.Ру, РБК, Эхо Москвы) средств массовой информации было выявлено 7 основных подвидов данного образа: как агрессора, как «новой империи», как возможного партнера, как нейтрального политического субъекта, как квазисоюзника, как разобщенного политического субъекта; также был определен подвид негативного образа, содержащего репрезентацию отношений Европейского Союза и США. В отношении примеров каждой из образных конструкций при помощи метода компонентного анализа была произведена семантическая интерпретация. Ввиду того, что одним из наиболее распространенных языковых средств, используемых при конструировании рассматриваемых образов, является метафора, каждый из примеров образа-константы был классифицирован в соответствии с оказываемым им эффектом воздействия на аудиторию (мелиоративным или пейоративным).

Текст работы (работа добавлена 9 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ