• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магниторезонансные свойства наногранулярных плёнок CoFeB-LiNbO

ФИО студента: Баркалова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Дровосеков Алексей Борисович

Кампус/факультет: Факультет физики

Программа: Физика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Методом ферромагнитного резонанса (ФМР) в широком диапазоне частот 7 – 37 ГГц и температур 4.2 – 320 К исследованы особенности магнитной динамики плёнок металл-диэлектрического нанокомпозита (CoFeB)x(LiNbO3)100−x с различной концентрацией ферромагнитной (ФМ) фазы x в окрестности перехода металл-изолятор. При комнатной температуре изучена зависимость положения и формы резонансного пика от концентрации ФМ фазы x. При изменении содержания металлической ФМ фазы и переходе границы металл-изолятор в изучаемом нанокомпозите происходит существенная модификация спектров ФМР. В диэлектрической фазе наблюдается широкая несимметричная линия поглощения, обусловленная разбросом локальной анизотропии слабовзаимодействующих гранул. При этом поверхностная анизотропия гранул играет существенную роль. В металлической фазе сильное взаимодействие между ФМ гранулами приводит к формированию магнитно-однородной пленки. В этих условиях ширина линии ФМР описывается моделью двухмагнонного рассеяния. Обсуждаются возможные причины возникновения дополнительных пиков поглощения в нормальной геометрии для образцов с высоким содержанием ФМ фазы. Одной из вероятных причин является возбуждение в таких плёнках поверхностных спин-волновых резонансных мод, что может быть связано с появлением существенной обменной жёсткости материала плёнки при переходе в металлическую фазу. На основании экспериментальных данных по температурным зависимостям ширины линии ∆H II и ∆H ⊥, получены оценки зависимости величин локальных флуктуаций перпендикулярного и паралельного поля анизотропии от температуры, а также параметра двухмагнонного рассеяния Γ_TMS. Показано, что основную роль в уширении линии ФМР играют неоднородности, связанные с разбросом локальных осей анизотропии в плоскости плёнки. Этот эффект может определяться наличием перпендикулярной поверхностной анизотропии гранул. В области низких температур обнаружены необычные особенности поведения ширины и сдвига линии ФМР, характерные для механизма медленной релаксации на парамагнитных примесях. Экспериментальные зависимости δH(T) и ΔH(T) согласуются с теоретическими кривыми, полученными в рамках предложенного подхода.

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ