• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный контракт для государственных и муниципальных нужд: вопросы теории и практики

ФИО студента: Юдинов Максим Алексеевич

Руководитель: Синельникова Валентина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа на тему: Государственный контракт для государственных и муниципальных нужд: вопросы теории и практики. Автор Юдинов Максим Алексеевич, студент 3 курса. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, выявлены проблемные вопросы и методы достижения цели. В первой главе проанализировано определение «государственного контракта» для государственных и муниципальных нужд, изучена его правовая природа, раскрывается значение «государственных нужд», определяются цели и принципы контрактной системы. Во второй главе проведен анализ взаимоотношений участников контрактной системы в процессе осуществления организационных процедур, а также на всех последующих этапах выполнения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Рассмотрены положения, регулирующие государственные закупки в Гражданском кодексе Российской Федерации и специальном Федеральном законе от 5.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Рассмотрены различные ситуации взаимодействия сторон при осуществлении государственных закупок. В третьей главе рассмотрены проблемные вопросы и разработаны решения для контрактной системы. Определены тенденции развития контрактной системы. В выводах выполнено обобщение проанализированных материалов, и предложены возможности, способствующие более эффективному достижению практических задач контрактной системы, таких как: применение альтернативного общественного контроля, дополнения законодательства техническими регламентами о соблюдении баланса цены и качества, стимулирование и применение инноваций, доработка и введение института централизации, внедрение механизма импортозамещения, реализация различных информационных технологий на базе существующей Единой информационной системы. Указанные предложения являются системными способами развития экономики страны, направлены на более эффективное функционирование механизма государственных закупок, как одного из способов государственного управления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ