• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние состава совета директоров на политику выплат компании

ФИО студента: Татаринова Елизавета Сергеевна

Руководитель: Улугова Азиза Эркиновна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В настоящее время нет единого мнения о том, как состав совета директоров влияет на политику выплат компании. При рассмотрении состава директоров мы обращаем внимание на гендерный состав, бэкграунд директоров и на количество директоров в составе. Существуют исследования, демонстрирующие положительную взаимосвязь между гендерным разнообразием, наличием иностранных директоров, количеством директоров и размером дивидендов. Однако, также существуют исследования, указывающие на негативную взаимосвязь между перечисленными компонентами и размером дивидендов. Более того, существуют исследования, указывающие как на положительное, так и на отрицательное влияние женщин в составе директоров на вероятность выплаты дивидендов и вероятность выкупа акций. На сегодняшний день вопрос влияния состава совета директоров на политику выплат компаний в России остается изученным в неполной мере. В данной работе рассматривается влияние женщин и иностранцев в составе директоров и количества директоров на размер дивидендов. Также рассматривается влияние женщин в составе директоров на вероятность выплаты дивидендов и вероятность выкупа акций. Исследование было проведено на выборке из 93 российских компаний, торгующихся на бирже, за 4-летний период (2015-2018). Результаты данного панельного исследования показали, что существуют статистически значимая положительная взаимосвязь между гендерным составом совета директоров и размером дивидендов. Такая же положительная статистически значимая взаимосвязь существует между количеством/долей иностранцев в составе директоров и размером дивидендов. Статистически значимой взаимосвязи между количеством директоров в совете и размером дивидендов не выявлено. Гендерный состав совета директоров имеет статистически значимую положительную связь с вероятностью выплаты дивидендов. Однако, гендерный состав совета директоров не имеет статистически значимую связь с вероятностью выкупа акций.

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ