• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамические скос и куртозис на российском и американском рынках

ФИО студента: Филиппов Филипп Владимирович

Руководитель: Патрик Анатолий Евгеньевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В данной работе исследуется динамическая модель для 3 и 4 моментов распределения доходностей - скоса и куртозиса. Имеются две основных задачи: сравнить результаты оценки данной модели для двух рынков, американского и российского, и для разных активов, что позволит сделать вывод об относительном уровне риска. Вторая задача заключается в том, чтобы проверить, коррелирует ли размер дивидендных выплат российских акций и величины их скоса и куртозиса. Это позволит оценить, какие акции более привлекательны для инвесторов: те, что платят относительно высокие дивиденды, или те, которые платят относительно низкие, либо вообще не платят. Установлено, что относительный риск российского и американского рынков акций согласно данной модели примерно одинаков. Существенная разница проявляется скорее между группами активов на одном рынке, чем между двумя рынками. Также было выяснено, что на российском рынке доходность портфеля, состоящего из высоко дивидендных акций, имеет более тонкие хвосты, но при этом более выраженный отрицательный скос, чем портфель, состоящий из акций, платящих низкие дивиденды, либо не платящих их вовсе. С точки зрения инвестора низкодивидендный портфель более привлекателен, чем высокодивидендный, если не брать в расчет сам размер дивидендов в качестве потенциально дополнительного фактора полезности.

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ