• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор метода платежа в сделках M&A и его влияние на доходность акций компании-покупателя: наблюдения из индустрии технологий США

ФИО студента: Говоров Михаил Романович

Руководитель: Улугова Азиза Эркиновна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Целью данной работы является детальное изучение различий между поглощениями технологических компаний и компаний из других отраслей с точки зрения структуры финансирования сделки и аномальной доходности акций компании-покупателя вокруг объявления о сделке. Эконометрические модели были построены на выборке, состоящей из 324 сделок с технологическими компаниями-целями и 285 сделок с нетехнологическими целями, и результаты были сопоставлены для двух подвыборок с использованием фиктивных переменных. Основные выводы этого исследования раскрывают несколько важных различий между технологическими и нетехнологическими сделками. Во-первых, относительный размер компании-цели более важен при определении структуры финансирования сделки при приобретении технологических целей. Во-вторых, финансовые ограничения, с которыми сталкивается покупатель, в виде существующей долговой нагрузки и объема имеющихся наличных средств, менее важны в технологических сделках. В-третьих, неправильная оценка акций компании-покупателя участниками рынка не влияет существенно на выбор метода платежа в технологических сделках, в отличие от сделок в других отраслях. В-четвертых, приобретения технологических компаний связаны с более высокой аномальной доходностью акций компании-покупателя вокруг объявления о сделке, независимо от структуры финансирования сделки, и этот эффект пропорционален относительному размеру компании-цели.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ