• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исключительное право на товарный знак в условиях параллельного импорта

ФИО студента: Ефанова Анна Игоревна

Руководитель: Синельникова Валентина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: гражданское и предпринимательское право (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Цель данной работы заключается в выявлении существующих противоречий в сфере регулирования исключительного права на товарный знак, определении основных проблем параллельного импорта и предложить способы их решения. В текущей работе исследуется эволюция правила об исчерпании исключительного права на товарный знак во взаимосвязи с нормами о контрафакте и иными положениями российского гражданского законодательства. Были проанализированы способы защиты, которые после вступления в силу Постановления КС РФ от 13.02.2018 N 8-П доступны правообладателям при параллельном импорте. Постановления КС РФ от 13.02.2018 N 8-П во многом является судьбоносным для параллельных импортеров, работающих на российском рынке. Делается вывод о том, что в изменившихся условиях у правообладателей практически не осталось юридических средств воздействия на параллельных импортеров, в связи с чем предлагается ряд превентивных мер, которые могли бы предпринять правообладатели для уменьшения параллельного импорта. В работе проанализированы плюсы и минусы легализации параллельного импорта и модель его легализации, предложенная Федеральной антимонопольной службой РФ. Обоснованным и целесообразным представляется внесение изменений в ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Также в текущей работе говорится о необходимости установления законодательных отличий между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и физическими лицами, закупающими товар для личных потребностей, в законодательстве о товарных знаках. При этом внесение изменений в национальное законодательство должно происходить во взаимосвязи с наднациональным законодательством и не противоречить ему. Для решения данной проблемы, в первую очередь представляется, что на уровне правительства должен быть решен вопрос выбора той или иной модели с экономической точки зрения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ