• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цен на парковку для личных автомобилей на использование каршеринга

ФИО студента: Петренко Наталия Максимовна

Руководитель: Захаренко Роман Леонидович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа изучает влияние цен на парковку для личных автомобилей на использование каршеринга на примере Московского рынка каршеринговых услуг. В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о присутствии прямой зависимости между ценами в парковочных зонах города Москва и активностью пользования услугами, предоставляемыми каршеринговыми компаниями, в рассматриваемых зонах. Для проверки основной гипотезы, было принято решение рассмотреть три отдельные гипотезы, которые в совокупности, предоставляют достаточно оснований для ее подтверждения. В результате их проверки при помощи экономического моделирования, опросника целевой аудитории и корреляционного анализа, сделан вывод о том, что в условиях смоделированной ситуации (гипотеза 1), использование каршеринга является более выгодным способом передвижения в условиях городской среды, чем личный автомобиль, основываясь на данных за январь 2019 – январь 2020 гг. При анализе ответов, полученных в результате опроса целевой аудитории каршеринга (300 респондентов), было подтверждено предположение о том, что факт необходимости оплаты парковки является одним из значимых факторов в пользу выбора каршеринга (гипотеза 2). Корреляционный анализ (гипотеза 3) показал присутствие высокого уровня корреляции между рассматриваемыми рядами данных – свободные машины каршеринговых сервисов и стоимость парковки за период с 20.01.2020 по 03.02.2020. Таким образом, по результатам проверки каждой из трех гипотез, был сделан вывод о справедливости основной гипотезы исследования – действительно, цены на парковку для личного транспорта оказывают влияние на использование каршеринга.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ