• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние институциональных факторов на эффективность и устойчивоть банка

ФИО студента: Дубленский Иван Сергеевич

Руководитель: Шпрингель Виктор Кимович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Работа направлена на изучение взаимосвязи между институциональными характеристиками российского банка и успешностью его функционирования. Под институциональными характеристиками понимается форма собственности на банк (частный, государственный, иностранный) и его системно-значимый статус; каждый из этих факторов подразумевает определенный набор специфических практик, а также может подразумевать различные формы взаимодействия с регулятором. Это может оказывать влияние на эффективность и устойчивость банка. Анализ включает в себя использование описательной статистики, построение графических и количественных моделей на основе уникальной выборки, включающей 2468 наблюдений по российским банкам в течение периода 2015-2019. Графический анализ и описательная статистика наглядно демонстрируют наличие устойчивой разницы в распределениях эффективности банков разных институциональных категорий, а кроме того, показывают наличие сложной зависимости среднего ROE от года наблюдения. С использованием этих выводов строится количественная модель (панельная регрессия со случайными эффектами), которая подтверждает значимость институциональных переменных (отрицательный эффект от всех рассматриваемых, кроме значительного положительного эффекта от муниципальной собственности). Для подкрепления выводов строятся модели по отдельным годам и OLS регрессия по усредненным данным, имеющие более высокий уровень объяснительной силы. Для анализа устойчивости банка (обратной вероятности отзыва лицензии) эффективной оказывается описательная статистика, из которой видно, что отзыв лицензий типичен только для частных банков. Тем не менее, для подкрепления этого вывода строится логистическая регрессия. Замеченные тенденции банков позволяют сделать вывод, что на российском рынке существуют некие значимые различия в методах управления или регулирования банков с различными формами собственности, что может свидетельствовать о системных недостатках либо в регуляторной системе, либо в устоявшихся управленческих практиках.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ