• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование факторов оценки условно конвертируемых облигаций европейских банков

ФИО студента: Печурина Анна Сергеевна

Руководитель: Соколов Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Данная работа исследует динамическую корреляцию между тремя классами активов в структуре капитала европейских банков: акций, облигаций и условно конвертируемых облигаций. Используя дневные данные из 7 европейских банков, данная работа иллюстрирует, что все три актива становятся более cкоррелированными при росте индекса VIX, который является показателем неуверенности/страха на рынке (стоит отметить, что испанские банки были рассмотрены отдельно). В то время как в период низкой волатильности все три класса актива становятся менее скоррелированы. Этот вывод подтверждается и тем фактом, что в данные по банкам попал период распространения Корона вируса (COVID-19), который вызвал массовый стресс на финансовых рынках и вызвал сильную скорелированность всех инструментов. Так же в работе было найдено, что логарифмическая доходность индекса акций страны, в которой находится банк, отрицательно связна со всеми парами корреляций. В регрессиях было найдено, что логарифмическая доходность индекса страны сильнее всего влияет на корреяцию между условно конвертируемой облигацией и акцией, что означает, что рост в доходности индекса будет сильнее уменьшать корреляцию между условно конвертируемой облигацией и акцией чем между условно конвертируемой облигацией и облигацией. Так же были построены квантили для логарифмических доходностей индексов акций стран, где было найдено, что для всех квантилей доходности индексов средняя корреляция между условно конвертируемой облигацией и акцией больше чем средняя корреляция между условно конвертируемой облигацией и облигацией для всех банков. Все эти факты сводятся к тому, что по своему поведению условно конвертируемые облигации ближе к акциями. Так же дополнительное исследование было проведено для изучения эффекта банковский и макроэкономических показателей на динамические корреляции. Было найдено, что коэффициент достаточности капитала, соотношение базового капитала к активам, взвешенным по риску, индекс ZEW по европейским ожиданиям экономического роста отрицательно соотносятся с корреляцией между условно конвертируемой облигацией и акцией. В то время как индекс ZEW по европейским ожиданиям инфляции и соотношение кредитов к активам положительно соотносится с корреляцией между условно конвертируемой облигацией и акцией. Никакой статистически значимой связи не было найдено для индекса потребительских цен и роста ВВП. Также никакой значимой переменной не было найдено для регрессии с корреляцией между условно конвертируемой облигацией и облигацией в качестве зависимой переменной.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ