• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние миграции на домохозяйства в пункте отправления

ФИО студента: Шавырина Елизавета Федоровна

Руководитель: Юрко Анна Вячеславовна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Данное исследование направлено на изучение влияния эмиграции на доходы до- мохозяйств в отправляющей стране. Эмпирический анализ гипотезы о незначимости влияния отправленного домохозяйством мигранта на переменную дохода построен на основе панельных данных, сконструированных с использованием трех волн панельных опросов 2005, 2008 и 2012 года, проводимых Институтом Статистики Албании совместно с организацией "Всемирный Банк" с целью измерения и мониторинга жизненных стандартов Албанских домохозяйств (Albanian LSMS Survey). Проведенный анализ берет за основу натуральный эксперимент, основанный на отмене краткосрочного визового режима между Албанией и Европейским Союзом, как источник экзогенной вариации в переменной миграции. Также в исследовании сделана попытка учесть влияние финансового кризиса, произошедшего в период под наблюдением и потенциально смещающего результаты полученных оценок, ряд доступных на выборке контрольных переменных, включающих характеристики Албанских домохозяйств, и разные спецификации моделей для проверки на устойчивость результатов. В результате оценки ряда моделей с помощью двухшагового метода наименьших квадратов на выборке из 2782 наблюдений, получено статистически значимое опро- вержение гипотезы о том, что эмиграция не имеет значимого влияния на доходы домохозяйств в отправляющей стране. Эффект влияния был показан положитель- ным и статистическим значимым на ряде спецификаций. Данное исследование является релевантным для анализа миграционных политик между развивающимися и развитыми странами в контексте Европейской зоны, так как показывает и эмпирически подтверждает положительное влияние на экономическое состояние домохозяйств развивающихся стран как результат их успешных эмиграционных решений. Также, данная работа является привнесением в направление академической литературы, посвященной изучению натурального эксперимента в контексте миграции и ее инструментирования.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ