• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Монополизация индустрии кино Диснеем: причины и последствия

ФИО студента: Гайдук Константин Андреевич

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

В 2019 фильмы кинокомпании Дисней собрали более 11 миллиардов долларов в мировом прокате, что стало абсолютным рекордом за всю историю Голливуда. На американском рынке кинопроката доля собранных Диснеем денег составляет больше трети от общей суммы, что делает ее бесспорным лидером года. Принимая во внимание приобретение в 2019 году Диснеем студии Fox, ее лидерские позиции усиливаются еще сильнее. Несмотря на то, что 2019 год стал таким успешным для компании в том числе по причине удачно сложившихся обстоятельств, тренд успешности Диснея прослеживается в предыдущие года, а плотный график релизов потенциальных блокбастеров студии расписанный на годы вперед должен закрепить этот успех. Свои главные кинофраншизы последних лет Дисней смогла создать благодаря покупки ряда крупных студий. Это подтолкнуло нас на развитие гипотезы о том, что M&A в киноиндустрии увеличивают долю компании на рынке на больший процент спустя несколько лет после приобретения чем на момент приобретения, т.е. имеют отложенный положительный эффект. Мы используем данные временных рядов для отслеживания кассовых сборов американских фильмов в США и во всем мире в период с 2005 по 2019 года для выявления причин такого роста и выявляем, что существует статистическая закономерность в том, что фильмы произведенные Диснеем в последние годы собирают значительно большую сумму, чем фильмы других компаний при прочих равных, особенно в 2015-2019 годах, что подтверждает сформулированную гипотезу.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ