• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрический анализ предпочтений при условиях неопределенности

ФИО студента: Сукасян Жора Оганесович

Руководитель: Белянин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной статье исследуется вопрос о том, как индивидуальные инвесторы принимают решения, а также личностные факторы, определяющие, какими соображениями руководствуется инвестор – финансовыми или поведенческими. Три модели были применены к торговым данным клиентов онлайн-банка: CAPM, фундаментальный анализ (FA) и обучение с подкреплением (RL). Эмпирическим основанием для данного исследования послужили инвестиционные решения клиентов одного из крупнейших российских частных банков (проанализированные анонимно) применительно к четырем основным активам: акциям Сбербанка, Яндекса, ВТБ и Газпрома. То, в какой мере модели описывают решения, принятые этими индивидами, было оценено и проверено тремя способами: в общем, относительно актива и с точки зрения человека. Самая важная часть — это тестирование модели с точки зрения конкретных индивидов. Мы изучили взаимосвязь между личностными характеристиками инвестора и тем, насколько хорошо его решения моделируются каждым подходом. Результаты показывают, что решения инвесторов в значительной степени зависят от переменных «инвестиционной зрелости», таких как возраст, доход, регион и образование. Клиенты с характеристиками «зрелого инвестора» проявляют более высокую склонность действовать в соответствии с FA, нежели «менее зрелые» клиенты. Сегментирование клиентов, основанное на интуитивном представлении «зрелого инвестора», действительно показывает объясняющую силу подхода FA для «зрелых инвесторов». Результаты общего анализа неоднозначны, в то время как инструментальное сравнение, проведенное на ценных бумагах SBER, YNDX, VTBR и GAZP, показывает, что RL обладает наибольшей прогностической силой.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ