• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсионная реформа в России: оценка и обеспечение её основной предпосылки

ФИО студента: Оразов Мейлис Оразович

Руководитель: Пейрис Удара Сандакен

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В 2018 году российское правительство запустило пенсионную реформу, постановив повысить возраст выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин. Основной целью пенсионной реформы считается улучшение трудоустройства среди пожилого населения и, как следствие, увеличение рост ВВП в условиях приближающейся проблемы стареющего населения. Однако, реформа была встречена обществом крайне неоднозначно: оценки показывают, что реформа действительно окажет положительный эффект на российскую экономику, но многие сомневаются, насколько основная предпосылка этих прогнозов - то, что пожилые люди будут экономически активны к моменту выхода на пенсию и доживут до пенсионного возраста в здравии - выполнима в условиях российской действительности. Для того, чтобы разрешить эту проблемы, можно предложить инвестиции в человеческий капитал - в особенности, увеличение государственных расходов на здравоохранение. Двухпериодная дискретная модель OLG с государственным сектором и эндогенной смертностью будет откалибрована с использованием параметров для российской экономики. Целью использования этой модели является анализ того, как увеличение расходов на одну группу населения могут сказаться на другой группе населения. В частности, увеличение расходов будет достигнуто засчет увеличения доли ВВП, которое государство тратит на здравоохранение, то есть шок фискального правила государства. Результаты показывают, что увеличение государственных расходов на пожилое население снижает как и благосостояние молодого поколение, так и благосостояние населения в целом.

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ