• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение факторов риска через ошибки следования для биржевых фондов

ФИО студента: Васильев Алексей Дмитриевич

Руководитель: Булатов Алексей Эрикович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данная работа исследует совокупность факторов риска посредством изучения факторов ошибки следования на высокочастотном уровне для биржевых фондов отслеживая основные мировые национальные показатели. Исследование проводится с использованием современных статистических методов обучения и эконометрических техник таких как: анализ premiums/discounts и волатильности посредством обобщенного авторегрессионного условного гетероскедастического моделирования с учетом асимметричных эффектов, если они применимы для конкретного фонда. В работе детально анализируется автокорреляция и проводится проверка ошибок следования на актуальность посредством значимого набора статистических тестов, изучения модели Jensen’s CAPM для каждого фонда для определения их общей эффективности и соответствующих экономических тенденций и алгоритмов, таких как: «выбор лучшего подмножества» вместе с эконометрическими моделями VAR/VEC. Полученные результаты обоснованы фундаментальным выводом факторов риска для проанализированных биржевых фондов (ETFs) и соответствующих оценок объема торгов, месячной / недельной волатильности, изменений капитала и обменного курса, сезонных и экс-дивидендных переменных (dummy variables) и риска в форма стандартного отклонения чистой прибыли фонда. Данные факторы, как правило, могут рассматриваться как “предикторы” в отношении эволюции значительных ошибок следования для высокочастотных финансовых данных, предоставляя инвесторам информацию о пассивно или активно управляемых портфелях и определенном уровне экономической неэффективности национальных бирж, что может позволить определять эффекты от экономических явлений на торговые биржи через данные факторы. Кроме того, некоторые из полученных факторов риска могут быть использованы в качестве исходных данных для алгоритмических торговых стратегий, демонстрирующих значительные возможности систематического арбитража.

Текст работы (работа добавлена 12 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ