• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование образов США, КНР и России в российском проправительственном медийном дискурсе (на примере освещения экономического конфликта между США и КНР)

ФИО студента: Большакова Вероника Валерьевна

Руководитель: Морозова Наталия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Данная научно-исследовательская работа посвящена анализу конструирования образов США, КНР И России в российском проправительственном медийном дискурсе (на примере освещения экономического конфликта между США и КНР). Анализ осуществлялся на основе коллекции текстов "Российская газета", посвященной изучаемой теме. В 2017 году торговые отношения США и КНР начали ухудшаться по причине торгового дефицита США в отношениях с Китаем (импорт китайской продукции в США был в 3 раза больше экспортируемой в Китай американской продукции). 22 марта 2018 года Президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который подразумевал установление тарифов на ввоз китайских товаров в США. Кроме того, Д. Трамп обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности США, ссылаясь на результаты проведенного торговым представителем США расследования. 1 апреля Китай принял ответные меры, обложив дополнительными пошлинами ряд американских товаров. В российской прессе данное «столкновение» интересов получило название «торговая война», события которой регулярно освещаются в СМИ России, особенно в проправительственных. В исследовании ставится цель сравнить речевые средства репрезентации США, КНР и России через призму критического дискурс-анализа методом количественного и качественного анализа с помощью корпусных технологий.

Текст работы (работа добавлена 12 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ