• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современная ведьма как источник вдохновения для создания подиумной коллекции бренда FÄSFEN

ФИО студента: Смирнова Полина Александровна

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Мода (Магистратура)

Год защиты: 2020

Современная заинтересованность во всем, что связано с духовным развитием человека, неотъемлемо связана с теми изменениями, которые мир претерпевает последнее десятилетие: кризис, смена семейных ценностей, переосмысление традиций. На волне феминизма женщины почувствовали себя раскрепощеннее, стали более заинтересованы в личностном росте, духовном развитии. Актуальность темы образа современной ведьмы объясняется жаждой изменений, познаний собственной силы, развития и познания себя, выхода за границы, обретения свободы и покоя. Так называемое современное ведьмовство выступает инструментом обширной заботы о себе. «Современные ведьмы» устали от патриархальной системы, стереотипов «женщина может», «женщина должна», иерархического уклада общества, и в ведьмовстве они находят свое место, свою свободу, которые приветствует любовь к себе, расширение прав и возможностей, поддержку и рост, которые обеспечивают воссоединение с нашей внутренней природой, поиск себя. Термин «ведьмовство» является очень обширным, его сложно точно определить. Если мы говорим о древнем ведьмовстве, нужно уточнять временные рамки и местопложения для определения данного термина, поскольку в зависимости от времени, географического положения и социума такое понятие как ведьмовство имело разные смыслы. Ведьмы и ведьмовство в истории чаще всего описывались как отрицательные, злые, несущие гибель персонажи. В данной работе ведьмы рассмотрены с разных сторон в зависимости от исторического периода. Образ ведьмы проиллюстрирован примерами живописи, а так же примерами из кинематографа, поп-культуры и моды. Целью данного визуального исследования является рассмотрение образа ведьмы для дальнейшего использования в качестве источника вдохновения в создании выпускной дипломной коллекции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ