• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Временное применение международных договоров Российской Федерации

ФИО студента: Алекса Кристина Ивановна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2020

Статья 25 ВКПМД отражает процедуру, посредством которой договаривающиеся государства могут согласовать между собой временное применение некоторых или всех положений международного договора до его вступления в силу. Эта гибкая процедура сочетает в себе преимущества вступления в силу после подписания с функциями ратификации, позволяя начать исполнение международного договора немедленно, пока стороны осуществляют внутренние меры, необходимые для их окончательного согласия на обязательность. Статья 25 ВКПМД не регулирует всех вопросов временного применения международных договоров. Полное содержание обычной нормы международного права неясно, а существующая судебная практика касалась только отдельных аспектов этой темы и ограничена контекстом одного договора — ДЭХ. На этом фоне важной предпосылкой гармонизации подходов, уточнения вопросов и разработки детальных правил временного применения предстаёт недавно начатая работа КМП по этой теме. Промежуточным результатом её работы стал рассмотренный в первом чтении проект Руководства по временному применению международных договоров 2018 года, представленный государствам и международным организациям для комментирования. Отсутствие детализированного международно-правового регулирования оставляет государствам широкую дискрецию по определению условий временного применения международных договоров в отношениях друг с другом. Каждое из государств также вправе самостоятельно решать, при выполнении каких условий его правовая система допускает временное применение международных договоров в принципе. В регулировании стран, рассмотренных в рамках данной работы: США, Великобритания, Германия, Швейцария и Россия — наблюдаются значительные различия по источнику правил на национальном уровне применительно к временному применению. Для всех изученных стран характерна не только низкая урегулированность вопросов временного применения на национальном уровне, но и разрозненность доступной практики. Отдельные примеры участия государств во временно применяемых международных договорах не позволяют как таковые установить общие применимые правила: в большинстве случаев они лишь иллюстрируют возможное поведение конкретного государства. Тем не менее, общей для всех рассмотренных стран является тенденция применения международных договоров на временной основе наравне со вступившими для них в силу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ