• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль принципа устойчивого развития в защите иностранных инвестиций в инвестиционном праве

ФИО студента: Яговдик Карина -

Руководитель: Асеева Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2020

Право защиты иностранных инвестиций и вопросы принципа устойчивого развития относится к наиболее динамично развивающимся областям международного права. В таком контексте рассматривается в первую очередь экономическое значение иностранных инвестиций и помощь развивающимся странам, однако сейчас вектор потоков иностранных инвестиций сместился с появлением направления Юг-Юг. Важность иностранных инвестиций с учетом принципов устойчивого развития стала обостряться с возникновением инвестиционных споров . Все чаще государства стали меня свою инвестиционную политику нарушая при этом интересы инвесторов. Одной из первостепенных задач инвестиционного режима является улучшение эффективности при распределении капитала за счет снижения неопределенности, таким образом, необходимо создавать наиболее благоприятный инвестиционный климат для инвесторов. На Благоприятный инвестиционный климат в действительности повлияло развитие международной нормативно-правовой базы в области ПИИ, а именно создание сети из более чем 2500 международных инвестиционных соглашений для поощрения и защиты иностранных инвестиций. За последнее время было предпринято не мало попыток со стороны государств имплементировать цели и принципы устойчивого развития в свою инвестиционную политику, а так же добавить положения в свои двусторонние инвестиционные соглашения, однако до сих пор нет однородного ответа окажет ли это влияние на потоки иностранных инвестиций. Данная работа рассматривает эту проблему посредством рассмотрения международных и региональных соглашений а так же инвестиционных споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ