• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4-я и 5-я Антиотмывочные Директивы Европейского Союза

ФИО студента: Герасимова Александра Ильинична

Руководитель: Иванов Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2020

Отмывание денег - это масштабное явление, методы которого ограничены только фантазией тех, кто практикует такого рода деятельность. Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма составляет на данный момент одну из самых главных проблем, помимо эпидемии коронавируса, которая и без директив ударяет по экономике и деятельности юридических лиц. Рост числа дел по отмыванию денег и финансированию терроризма последнее время поставило экономические преступления в центр дискуссии. Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма является сегодня серьезной проблемой для финансовых учреждений. Его генезис произошел в конце 1989 года, во время первых обсуждений в Базеле и создании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) на саммите "Большой семерки" в июле 1989 г. Для решения проблем отмывания денег и финансирования терроризма за 30 лет в Европе было принято 6 Директив и имлементировано пока только 5 Директив. Несмотря на то, что правовое регулирование борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма практически во всех странах мира за исключением Северной Кореи строится на основе рекомендаций ФАТФ, существует своя специфика на региональном и национальном уровне. Государства по разному подходят к решению проблемы идентификации бенефициарных владельцев и реагируют на появление новых платежных методов и криптовалют. Цель настоящей работы - определить успешные решения и существующие проблемы в сфере правового регулирования противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма ( «ПОД-ФТ» ) в рамках 4-ой и 5-ой Европейских Директив по борьбе с отмыванием денежных средств и финансирования терроризма..

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ