• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние интероцептивного / экстероцептивного внимания и мотивации на принятие визуально-пространственной перспективы

ФИО студента: Иванова Александра Андреевна

Руководитель: Сауткина Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2020

Интероцепция — это способность воспринимать внутренние сигналы тела. Парадигма воплощённого познания утверждает, что сенсомоторные системы тела влияют на когнитивные процессы. Таким образом, предполагалось, что люди с лучшей интероцепцией более подвержены эффектам воплощенного познания. Этот процесс может быть исследован с помощью задач на принятие визуально-пространственной перспективы (VPT), которые включают в себя серию испытаний с мысленным стимулированием схемы тела человека в пространстве и без. В предыдущем эксперименте изучались предполагаемые отношения между вовлечением воплощенного познания во время VPT и интероцептивными эффектами. А конкретно, перед выполнением VPT-задач, внимание респондентов направлялось либо к восприятию сигналов тела, либо к восприятию внешних стимулов. Однако эксперимент показал, что эффективность выполнения VPT-задач улучшалась среди всех респондентов, чье внимание было обращено к телу, даже если задача не включала феномен воплощенного познания. Одним из объяснений такого неожиданного результата может быть то, что воспринимаемая сложность манипуляции направленной на интероцептивное и экстероцептивное внимание разнилась. Таким образом, воспринимаемая сложность манипуляции могла усиливать мотивацию к успеху в последующей VPT-задаче. В текущем репликационном исследовании была разработана новая интероцептивная задача, чтобы проверить, повлияет ли она на результаты VPT-задач с вовлечением воплощенного познания. В исследовании также изучается, опосредована ли воспринимаемая сложность задачи манипуляции вниманием на эффективность выполнения VPT мотивацией к успеху. Результаты показали картину, противоположную выдвинутым предположениям. Интероцептивная манипуляция снизила производительность VPT, а эффект мотивации успеха в отношениях между воспринимаемой сложностью и задачей VPT не был обнаружен. Возможные объяснения результатов исследования обсуждаются в соответствии с текущими экспериментальными ограничениями и будущими направлениями изучения выдвинутых феноменов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ