• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интероцептивное внимание и принятие перспективы во взаимодействии с диспозиционной осознанностью

ФИО студента: Нарымбаева Сабина Амангельдыевна

Руководитель: Сауткина Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2020

В последнее время все больше внимания в психологических исследованиях уделяется темам осознанности, а также эмбодименту и интероцепции. Однако в основном они изучались отдельно, и было сделано всего несколько попыток согласовать эти конструкции. В данной работе исследуется влияние интероцептивного и экстероцептивного внимания на воплощенный процесс восприятия зрительно-пространственной перспективы во взаимосвязи с диспозиционной осознанностью. В отличие от предыдущих исследований на эту тему, в настоящем эксперименте интероцептивное внимание сосредоточено на двигательной, а не на сердечной системе, поскольку оно более тесно связано с телесным восприятием перспективы. Более того, предыдущее исследование показало, что концентрация внимания на сердцебиении воспринималась как гораздо более сложная задача по сравнению с заданием на изучение экстероцептивного внимания. Поэтому в эксперименте была применена новая потенциальная манипуляция для интероцептивного внимания: «мышечное напряжение». Она основана на классической практике осознанности «сканирование тела» плюс «прогрессивной технике мышечной релаксации» и больше связана с движением всего тела. Окончательная выборка составила 122 участника со средним возрастом 20,58 года, в основном это студенты Тилбургского университета. Ожидалось, что участники, выполняющие интероцептивные задания имеют преимущество, потому что они более внимательны к телу, а восприятие зрительно-пространственной перспективы связано с движением схемы всего тела, и поэтому мы прогнозировали двустороннее взаимодействие, а также модерацию благодаря диспозиционной осознанности. Мы обнаружили противоположное и модерацию посредством диспозиционной осознанности. Внимательные участники в условиях экстероцептивных задач быстрее воспринимали зрительно-пространственную перспективу. Ключевые слова: интероцепция, интероцептивное внимание, экстероцептивное внимание, эмбодимент, диспозиционная осознанность, зрительно-пространственная перспектива.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ