• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между индивидуальными ценностями и предпочитаемыми стратегиями разрешения конфликтов с романтическим партнером в России и Бразилии

ФИО студента: Билан Екатерина Максимовна

Руководитель: Галяпина Виктория Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2020

Это исследование было направлено на изучение межкультурных различий в связи между выбором стратегии разрешения конфликта в романтических отношениях и личными ценностями в двух странах, России и Бразилии. Участниками были 299 человек из России (N = 148, мужчины = 20%) и Бразилии (N = 151, мужчины = 49,2%). Они заполнили меры о предпочтительном выборе стратегий разрешения конфликтов, личных ценностях, самооценке, удовлетворенности романтическими отношениями, частоте конфликтов, продолжительности романтических отношений и социально-демографической информации. Результаты российской выборки показали, что личная ценность Самоулучшение положительно связано с Конкуренцией и отрицательно с Приспособлением; Самопревосхождение положительно связано с приспособлением, а отрицательно - с соревнованием. В бразильской выборке личная ценность Самоулучшение положительно связано с Конкуренцией, Самопревосхождение положительно связано с Компромиссом и отрицательно с Конкуренцией. Удовлетворенность романтическими отношениями в России положительно связана с такими стратегиями разрешения конфликтов, как Конкуренция, Сотрудничество и Приспособление, продолжительность отношений положительно связана с удовлетворенностью романтическими отношениями, а частота конфликтов отрицательно связана с удовлетворенностью романтическими отношениями. Напротив, в Бразилии частота компромиссов, самоуважения и конфликтов положительно связана с удовлетворенностью романтическими отношениями. Сходные в некоторых культурных аспектах Хофстеде, но все же разные по своим специфическим культурным характеристикам менталитета, Россия и Бразилия продемонстрировали как различия в соотношении ценностей и предпочтения в выборе стратегий разрешения конфликтов, так и сходство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ