• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неюрисдикционные способы защиты трудовых прав работников

ФИО студента: Зданович Дарья Владиславовна

Руководитель: Панарина Мария Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена неюрисдикционным способам защиты трудовых прав, таким как переговоры, самозащита, посредничество (медиация) и трудовой комплаенс. Актуальность работы обусловлена увеличением трудовых споров, рассматриваемых в суде, снижением активности профессиональных союзов и комиссий по трудовым спорам в организациях и необходимостью обращения к альтернативным способам защиты трудовых прав. Новизна и практическая значимость исследования прослеживается в том, что результаты работы также были получены на основе исследования мнения работодателей и работников относительно применения разных способов защиты трудовых прав, полученного в ходе проведенного автором опроса. Данное исследование преследует следующие цели: проведение анализа правового регулирования и доктринальных подходов относительно неюрисдикционных способов защиты трудовых прав работников в России и за рубежом, оценка их эффективности, а также поиск возможных путей их дальнейшего развития с учетом успешного зарубежного опыта применения неюрисдикционных способов защиты трудовых прав работников. В первой главе были рассмотрены теоретико-правовые основы защиты трудовых прав работников в целом, определены и систематизированы доктринальные подходы к понятиям способов защиты трудовых прав работников а также форм и способов их защиты, приведены основания классификаций последних, были рассмотрены понятия трудовых споров, трудовых разногласий и трудовых конфликтов, как ситуаций, требующих применения способов защиты трудовых прав. Проанализированы их виды и доступные способы разрешения. В результате анализа законодательства и доктрины было определено место неюрисдикционных способов защиты трудовых прав, преимущества их применения и возможности комбинирования с иными способами защиты трудовых прав для повышения уровня эффективности последних. Во второй главе был проведен анализ правового регулирования отдельных способов неюрисдикционной защиты трудовых прав, в результате анализа научной литературы, статистических данных, также в результате проведенного опроса были выделены преимущества и недостатки каждого из способов, оценена эффективность их применения с точки зрения защиты трудовых прав, а также были предложены пути по дальнейшему развитию и повышению частоты использования указанных способов защиты. В третьей главе нами был рассмотрен опыт использования неюрисдикционных способов защиты трудовых прав в зарубежных юрисдикциях. Выбор стран для исследования был сделан в пользу США, Франции и Китая как стран-представительниц различных правовых семей, имеющих при этом длительный опыт применения указанных инструментов, который мог бы быть потенциально полезен для переосмысления и использования в российском трудовом праве. В результате анализа была представлена оценка эффективности зарубежного опыта и сделаны предложения по возможной имплементации некоторых успешных практик в российское трудовое право.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ