• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика трансмедийного продюсирования авторского веб-комикса: разработка концепции комикса "Искусственный роман"

ФИО студента: Военная Анастасия Валерьевна

Руководитель: Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Трансмедийное производство в цифровых индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено особенностям современного трансмедийного веб-комикса и разработке концепции веб-комикса «Искусственный роман», а также трансмедийных расширений к нему. Для этого был проанализирован существующий рынок цифровых комиксов, выделены особенности веб-комикса и выявлен современный вид веб-комиксов – вебтун, проанализирована история его развития и особенности рынка. По итогам исследования разработана концепция проекта веб-комикса «Искуственный роман», включая обзор существующей инфраструктуры публикации авторского веб-комикса, анализ рынка и целевой аудитории, оценку стоимости производства проекта, а также разработку сценария и дизайна иллюстраций. Кроме того, были разработаны концепции расширений к проекту, таких как подкаст, стрип-комикс, видеоигра. Технологические характеристики проекта были опущены, так как на данном этапе проект «Искусственный роман» не предполагает разработки, полностью полагаясь на инструменты выбранных площадок. Информация о пользователях поступает в первую очередь из личного общения, а контроль качества осуществляется в процессе рисования и вёрстки комикса. В процессе работы над проектом была подготовлена первая глава комикса «Искусственный роман» и опубликована на запланированных площадках, созданы социальные сети, предназначенные для привлечения внимания к проекту, сделаны первые публикации на сторонних площадках и пробные закупки рекламы ВКонтакте, сделан ряд выводов о потенциальной стоимости продвижения проекта. В дальнейшем планируется завершить публикацию «Искуственного романа» и работать над трансмедийным расширением вселенной.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ