• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судебно-следственные дела Московской Полицмейстерской канцелярии 1779 г. как исторический источник

ФИО студента: Хайров Никита Ринатович

Руководитель: Бабкова Галина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Главной целью настоящей работы является выявление информационного потенциала делопроизводственной документации Московской полицмейстерской канцелярии 1779 г. как исторического источника. Информационные возможности источника впоследствии будут использованы при изучении различных аспектов истории дореволюционной России. Характер работы предусматривает использование процедур источниковедческого анализа: анализа происхождения и анализа содержания делопроизводственной документации Московской полицмейстерской канцелярии. Проведенное исследование привело к ряду выводов: Во-первых, Московская полицмейстерская канцелярия была значительно вовлечена в механизм уголовного судопроизводства Российской империи XVIII в., а в ее распоряжении находился целый ряд техник и методов, которые не предусматривались нормативно-правовыми актами, регулирующими функционал этого учреждения. Во-вторых, анализ социальных характеристик преступности позволил убедиться, что преступникам 70-х гг. XVIII в. было свойственно состояние "брожения", когда их социальная самоидентификация была связана не принадлежностью к общественной группе, а каким-либо видом занятий или статусом другой общественной группы. Это выливалось в запрос на социальную мобильность, который, в условиях постепенного закрепощения и милитаризации населения, не мог быть удовлетворен. Это выливалось в побеги, которые неминуемо вели к маргинализации и криминализации из-за репрессивной политики государства по отношению к беглым. Таким образом, изучение следственных дел показало, что в роли источника по истории преступности и повседневности данный источник обладает значительным информационным потенциалом, который приобретает важное значение на фоне ведущихся дискуссий о социальной структуре, социальной мобильности и преступности российского дореволюционного общества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ