• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационная политика и политические режимы

ФИО студента: Земцов Максим Дмитриевич

Руководитель: Захаров Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Каким образом некомпетентная власть может в течение длительного времени оставаться при своих полномочиях вместо того, чтобы быть сменённой? Этот вопрос является одним из центральных в политической экономике. На самом деле, такая власть обычно проводит целый комплекс мер по укреплению собственной власти и повышению вероятности своего выживания, в частности, активно использует информационные манипуляции — цензуру и пропаганду. Данная работа посвящена государственной пропаганде в федеративных государствах. В работе была построена теоретико-игровая модель, иллюстрирующая поведение властей, а именно выбор оптимальной информационной политики, в государстве с двухуровневой властью — федеральной и региональной. Под показателем информационной политики понимается сила сигнала о том, что власть компетентна, исходящего от некомпетентной власти. Результаты модели согласуются с тем, что мы можем наблюдать в реальности. Среди прочего модель демонстрирует, что в оптимуме сила пропаганды и ожидаемое мнение публики о власти будут выше, если у публики высокое априорное мнение об этой власти или если в экономике реализовался высокий выпуск (и это будет справедливым для обеих властей). Модель также подтверждает интуитивное соображение, что сила пропаганды регионалов и мнение публики о них повышаются с ростом уровня федерализма, в то время как на положение федеральной власти уровень федерализма может оказывать немонотонные эффекты. При этом чувствительность к федерализму относительно велика у регионалов и относительно мала у федералов. Кроме того, модель показывает, что в равновесии силы пропаганды и мнения публики для обеих властей более чувствительны к собственному априорному мнению, чем к априорному мнению публики о другом уровне власти. При этом влияние априорного мнения о власти другого уровня немонотонно.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ