• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимальный уровень государственного долга и неравенство богатства

ФИО студента: Матвиенко Дарья Сергеевна

Руководитель: Замулин Олег Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика: исследовательская программа (Магистратура)

Год защиты: 2020

Быстро растущий государственный долг по отношению к ВВП в США делает вопрос об его оптимальном уровне чрезвычайно актуальным. Ответ на этот вопрос поможет выяснить, следует ли правительству США проводить сдерживающую бюджетную политику, чтобы снизить долговую нагрузку и повысить общественное благосостояние, или же не должно быть никаких опасений относительно размера государственного долга по отношению к ВВП. Для определения его оптимального уровня важно рассмотреть модель с гетерогенными агентами вместо модели с репрезентативным агентом, чтобы учесть более реалистичные распределения богатства и доходов, а также роль государства в снижении неравенства. Модель в данной статье является продолжением работ Aiyagari, McGrattan (1998) и Achdou et al. (2017, 2020). Для решения модели в непрерывном времени применялись такие инструменты, как уравнение Гамильтона-Якоби-Беллмана, уравнение Фоккера-Планка и метод конечных разностей. Чтобы откалибровать распределение доходов и получить матрицу перехода Маркова, использовался NMAR процесс. Он отличается от широко используемого в литературе логнормального процесса дохода, и позволяет получить распределение, соответствующее реальным данным в США. Эта статья также дополняет литературу благодаря введению портфельного выбора в модель с гетерогенными агентами и государственным долгом, а также редкого скачкообразного шока, влияющего на всю экономику. Это делает работу особенно актуальной для анализа текущего мирового кризиса. Оптимальность государственного долга здесь рассматривается в контексте максимизации общественного благосостояния, учитывая распределения богатства и доходов, а также несовершенство рынков из-за ограничений ликвидности. В результате получено, что оптимальный уровень государственного долга по отношению к ВВП в США составляет от 120% до 140%, что согласуется с выводами в релевантной литературе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ