• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа управленческих действий Гимназии как инструмент развития территории (на примере Гимназии Сколково и территории сообщества Сколково)

ФИО студента: Барагян Раиса Николаевна

Руководитель: Никитин Игорь Михайлович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2021

АННОТАЦИЯ Проанализированы условия реализации государственно-частного партнерства гимназии и сообщества инновационного центра Сколково с учетом его контекстных особенностей. Проектное решение представляет программу развития партнерских отношений гимназии и сообщества как инструмент развития территории сообщества. Представлен обзор литературы, посвященный влиянию качества партнёрских отношений на репутацию образовательного учреждения, практик взаимодействия школ отечественных и зарубежных наукоградов с представителями сообщества, механизмам привлечения внешних ресурсов для развития образовательной организации. Описываются данные о целевых установках организаций сообщества инновационного центра к сотрудничеству с образовательной организацией, а также - наиболее актуальные форматы взаимодействия, изученные в ходе анализа литературы и полученные эмпирическим путем: методом полуструктурированного интервью с компаниями сообщества инновационного центра, отобранными методом целевой выборки. Результаты интервью свидетельствуют о нематериальных целевых установках к сотрудничеству, связанных с программами социальной направленности, запросом на методологическую экспертизу образовательного сообщества Гимназии Сколково. Сопоставляются механизмы партнерства и принципы комьюнити менеджмента. Выстраивается программа действий Гимназии как инструмент развития территории, направленная на выполнение целевых показателей стратегии развития ИЦ Сколково. Ключевые слова: партнерские отношения в образовании, целевые установки к сотрудничеству с образовательными организациями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ