• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление факторами, влияющими на налоговый потенциал региона Российской Федерации

ФИО студента: Лоскутова Екатерина Олеговна

Руководитель: Лавренчук Елена Николаевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика и финансы фирмы (о/з) (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность темы исследования, обусловлена тем, что в период сложной экономической ситуации, обусловленной, в том числе внешними санкциями, снижением цен на энергоносители и пандемией коронавирусной инфекции, когда федеральный бюджет вынужден ориентироваться в зачастую на решение кризисных явлений, развитие налогового потенциала региона становится практически единственным способом его социально-экономического развития, снижения долговой нагрузки и роста экономической безопасности. Проблема исследования определена в оценке налогового потенциала в условиях ограничений деятельности организаций, связанных с пандемией коронавируса, и изменений в налоговой политике (в том числе развития новых форм налогообложения в Пермском крае), ранее не представленных в трудах российских ученых. Методология выпускной квалификационной работы основана как на общих методах научного познания: эмпирического (сравнение, сбор и изучение данных) и статистического исследования, так и использования специальных методов оценки налогового потенциала. В результате анализа тенденций социально-экономического потенциала Пермского края, и оценки его налогового потенциала, для его роста был предложен ряд мероприятий объединенных в три основных блока: «Развитие новых видов налогообложения», «Льготное налогообложение инвесторов» и «Информационно-правовая поддержка». Прогнозные расчеты показали, что в краткосрочной перспективе налоговый потенциал Пермского края незначительно возрастет. При стабилизации экономической ситуации и снятия ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановки налоговый потенциал будет иметь более высокий уровень роста. Результаты исследования и концепция роста налогового потенциала могут быть использованы при формировании планов социально – экономического и налогового развития Пермского края.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ