• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление оборотными активами предприятия

ФИО студента: Никулина Евгения Алексеевна

Руководитель: Белых Светлана Александровна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика и финансы фирмы (о/з) (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Целью работы является разработка и оценка эффективности мер, которые позволили бы усовершенствовать существующую систему управления оборотными активами предприятия ООО «НефтеПром Сервис». Для достижения цели были поставлены следующие задачи:  исследование теоретических аспектов управления оборотными активами предприятия, а конкретно разбор экономической сущности понятия «оборотные активы», их состава, видов;  исследование существующих методик анализа управления оборотными активами и применение этих методик для проведения анализа финансового состояния, а также анализа показателей оборачиваемости и рентабельности оборотных активов предприятия на примере предприятия ООО «НефтеПром Сервис»;  разработка и оценка действий, в перспективе влекущих за собой увеличение эффективности управления оборотными активами предприятия. Для повышения эффективности в части работы с оборотными активами ООО «НефтеПром Сервис» в ходе исследования были выведены такие предложения: работа по оптимизации дебиторской задолженности и оптимизация управления запасами. В качестве мер по улучшению управления оборотными активами в работе предлагается ввести скидку за платежи, совершенные ранее установленного по договору срока – для снижения сроков оборачиваемости дебиторской задолженности, а также внедрить специализированное программное решение для управления запасами на предприятии, так как на текущий момент управление запасами происходит вручную. Внедрение разработанного комплекса мероприятий в прогнозе приведёт к снижению долгов со стороны других фирм и повлечёт улучшение собственного финансового благополучия, что, в свою очередь, станет причиной увеличения рентабельности оборотных активов, оборачиваемости оборотных активов, снижению продолжительности оборота дебиторской задолженности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ