• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект программы дополнительного образования: «Модерация малых групп в образовательных проектах»

ФИО студента: Охрименко Екатерина Андреевна

Руководитель: Подольский Андрей Ильич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2021

С появлением новых специальностей и профессиональных активностей растет и доля таких, где необходимо договариваться, приходить к общему знаменателю и вырабатывать для большого количества участников единую стратегию движения. В образовательных программах Высшей школы государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации таким треком является проектная работа [1], [2]. Результатом выпускной квалификационной работы является проект дополнительной профессиональной программы по формированию и развитию компетенции модерации малых групп на площадке ВШГУ РАНХиГС. В работе рассмотрены основные модели педагогического дизайна, принципы активного обучения, терминологические различия «профессий будущего» и методики оценки результатов образовательной деятельности. В рамках предпроектного исследования магистрантом проанализирована конкурентная среда, сформирован портрет целевой аудитории, систематизированы этапы и инструменты работы модератора, а также уточнена модель для оценочных мероприятий. Гипотеза выпускной квалификационной работы заключается в целесообразности разработки собственной образовательной программы для отбора и подготовки слушателей из числа академических сотрудников, способных в рамках реализации программ с элементами проектной работы выступать в роли модератора. На основе полученной в рамках предпроектного исследования информации подготовлен конструкт программы, проведены экономические расчеты, составлен план реализации образовательной программы на площадке Академии и уточнены формы обратной связи на различных этапах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ